25.08.2011      176      5
 

Деньги


Сегодня я бы хотел затронуть такую тему как деньги. Что такое деньги, в чем их смысл и зачем они вообще нужны? Не буду сейчас говорить о том, что деньги — это бумажные фантики, которые были введены определенными товарищами (которые, на самом деле, нам совсем не товарищи) для того, чтобы произвести подмену ценностей, имеющую место быть многими и многими столетиями и тысячелетиями во всем мире. Задача статьи заключается не в том, чтобы поговорить о тайном правительстве (есть оно, ну и пусть себе есть, до определенной поры..), а в том, чтобы разобраться в сути явления, к которому мы так привыкли и к которому многие (если не большинство) так отчаянно стремится.

Как уже знают постоянные читатели моего блога (по-крайней мере те, кто читал раздел «о проекте»), я много лет занимался и занимаюсь по настоящий момент практикой нетрадиционной медицины. И вопрос оплаты вставал множество раз с совершенно разных ракурсов и всевозможных ситуаций. Самым главным моментом было — а сколько взять человека за лечение? Когда решаешь проблему по здоровью другого человека, важно соблюдать основные принципы Гармонии данного явления: возьмешь за сеанс мало, проблема пациента перейдет к тебе, возьмешь много — аналогичная ситуация. Именно в ту пору мне пришлось плотно разобраться в вопросах оплаты и денег как таковых, дабы избежать всевозможных проблем, связанных с моей деятельностью.

Сначала отвлекусь на далекое прошлое, когда слово «деньги» вообще не существовало. А что же было раньше, если не было денег? Раньше существовал обмен. Берем простой пример: кузнец умеет делать подковы, пахарь умеет сажать и выращивать рожь. Пахарю нужна для работы лошадь, которой нужны качественные подковы, а кузнецу нужно что-то кушать, т.е. нужна рожь (хлеб). Эти два человека встречались и обменивались плодами своего труда. Т.е. ценность вещи определяло ее качество и востребованность. Вследствие того, что раньше не было денег, не было и стремления их заработать. Все занимались любимым делом и, соответственно, дело, сделанное с Душой, приносила качественные плоды. Каждый человек, ремесленник (не важно как это называть) производил качественный товар, услугу или передавал знания, и делал это качественно. А качество — единственная в мире вещь, которая была, есть и будет иметь высокую ценность (имею в виду из того, что может быть производной человеческого труда или мыслительной деятельности). А что мы имеем сейчас? Вследствие того, что сейчас у любого человека есть цель заработать как можно больше денег, вопрос качества как-то померк на этом фоне. Больше всего денег зарабатывается в массовом производстве или продаже. А массовость — не что иное, как сокращение качества в угоду количеству. Не буду далеко ходить за примерами — какой костюм будет более качественен — сшитый на заказ или купленный в магазине? Ответ очевиден. Но, разумеется, за качество вы отдадите больше денег. Раньше не было массовости как таковой (по-крайней мере в том виде, в котором это есть сейчас). Поэтому большинство вещей имели самое высокое качество, т.к. производились ручным или полуручным способом. Поэтому когда происходил обмен, качество менялось на качество. И каждая сторона была уверена в том, что ее вещь прослужит долго. Потому что в то время каждый человек знал: если он при обмене даст бракованную вещь или товар низкого качества, это ему аукнется во всех смыслах — и молва о нем плохая пойдет, и в кармическом плане ему, что называется, прилетит. Другие времена раньше были. По Совести люди жили. Не зря я в этом абзаце так плотно остановился на вопросе качества. Понимание данной темы будет необходимо нам для того, чтобы разобраться в сути денег.


Итак, что же представляют собой деньги в наше время? Для ответа на этот вопрос, задам вопрос вам: «Откуда у вас появляются деньги?». Ответ очевиден — все мы выполняем определенную работу, за которую нам платят. Отсюда появляется еще один вопрос: «А что такое работа?» (не люблю это слово, больше предпочитаю «труд»). Труд — это перечень тело- или мозго-движений, в которые мы вкладываем свои силы/энергию. И с чего получается, что деньги — это эквивалент затраченных на их зарабатывание времени, сил и энергии человека. Этакое бумажное воплощение энергии.

Вернусь ко второму абзацу, где я писал о тех временах, когда я начал разбираться в вопросе денег. Когда ко мне приходит человек с определенной проблемой или заболеванием, для того, чтобы решить эту самую проблему, мне придется затратить определенное количество сил, за что он мне должен заплатить сумму денег, равнозначной, в энергетическом плане, той энергии, которую я потратил. Т.е. мы приходим ко всему тому же обмену. Как уже писал выше, если я возьму меньше или больше денег, проблема человека перейдет ко мне, и станет уже моей проблемой (при условии, что сам человек не захочет заплатить мне бОльшую сумму денег — это уже его выбор). Верно будет и обратное — если человек заплатит мне меньше, чем требуется с точки зрения вопроса гармоничного энергообмена, проблема его так и не будет решена.

В этом плане мне очень нравится фраза дона Хуана из книги знаменитого Карлоса Кастанеды:

«Если тебе нравится вещь, лучше за нее переплатить. Этим ты приобретешь симпатию вещи».

Очень рекомендую хорошенько запомнить эту фразу. Данное выражение работает как относительно вещей, товаров, услуг, так и касательно всего, что вы получаете в жизни.

Кроме энергообмена деньги имеют еще одну функцию — ответственность. Чем выше сумма, тем более ответственно к ней относится человек. Простой пример из практики. Подходит ко мне на семинаре как-то человек и говорит: «Владимир, у меня сейчас сложная ситуация — задержали зарплату. Но очень хочется пройти вашу школу. Можно я отдам вам деньги через неделю?». Вхожу в положение (ну с кем не бывает), и даю согласие. Проходит семинар, все разъезжаются. Время от времени, я проводил всем, кто посещал мои семинары, встречи, на которых мы разбирали вопросы, которые возникали у учеников в процессе самостоятельной практики после обучения. Собирается очередная встреча. Все возбуждены, у каждого есть море вопросов, все хотят поделиться своими успехами. Приходит на эту встречу и этот человек (деньги он, кстати, через неделю мне так и не отдал). Начались вопросы, отвечаю. Тут этот человек поднимает руку, встает и заявляет, что медитации и техники, которые я даю на своих школах — полнейший развод, и они не работают! Все недоуменно смотрят в его сторону и спрашивают, почему, мол, у нас работает, а у тебя нет? После этого вопроса из аудитории перевожу взгляд на него и с улыбкой гляжу на него. Человек начинает что-то говорить, наподобие того, что вот пробовал, но ничего не вышло. Спрашиваю: «Как часто вы занимались медитациями?». «Когда как, как было время», — отвечает. Обращаюсь с тем же вопросом к аудитории, и получаю ответ, что каждый день. «Очень показательная и интересная ситуация, друзья мои»,-  обращаюсь к аудитории. — «Вот человек, который не заплатил за курс, который вы все вместе прошли. И что мы имеем в итоге? Я сейчас даже не буду говорить о том, что у него получается или не получается. Скажу вот о чем: если вы заплатили за определенные знания, вы относитесь к ним ответственно — начинаете практиковать (начальный порыв,  психология тут такая — ну раз уж заплатил, надо заниматься). А человек, который получил знания бесплатно, относится к этому соответственно — могу заниматься, а могу и не заниматься — бесплатно же! Из чего и сложилась данная ситуация — у вас у всех есть практика и результаты, а у него нет». Очень показательный жизненный опыт.

В этой статье я рассказал о деньгах с позиции своего опыта. Все утверждения, которые я сделал, многоразово прошли проверку на практике, и не у меня одного.

В одной из будущих публикаций я расскажу о том, как зарабатывать деньги — весьма актуальный и животрепещущий вопрос в наше время :)

© Ведич, SecretBlog.ru



Подписывайтесь на мой Telegram-канал и будьте всегда в курсе новых статей:

Telegram-канал СекретБлога



Понравилась статья? Хотите помочь развитию блога?

Друзья, я принял решение убрать всю рекламу с блога, чтобы чтение статей для Вас было максимально комфортным и удобным. Если у Вас возникнет желание помочь моему проекту, Вы можете сделать пожертвование, воспользовавшись формой, которая расположена ниже. Сумму можно указать любую. Все деньги от пожертвований будут использованы для развития сайта, на написание новых и интересных Вам статей.
Заранее благодарю Вас за поддержку!




Обсуждение: 5 комментариев
  1. Полностью согласна по поводу оплаты услуг!!!

    Ответить
  2. Aspiro:

    «В одной из будущих публикаций я расскажу о том, как зарабатывать деньги — весьма актуальный и животрепещущий вопрос в наше время :)»

    Может, найдется часик хотябы базовые моменты определить по «как зарабатывать» из Вашего опыта и знаний. А то постоянно актуально.

    Ответить
    1. admin:

      Данная статья вряд ли будет написана в ближайшие месяцы, т.к. сейчас есть куда более важные и интересные темы.

      Ответить
  3. Андрей:

    Добрый день .
    У меня есть вопрос — если один человек взял товар у другого и не отдает ни денег ни товара(т.е. необходимый энергообмен не произведен)т.е. как в вашем примере выше в статье про неоплаченное обучение , то как с позиции энергетики вселенная рассматривает такие ситуации ? В вашем случае ученик не получил ожидаемого им результата (пошло не впрок), вы как пострадавшая сторона получаете от вселенной компенсацию ?
    Как в моем примере , должник конечно негодяй и попортит себе карму , но кредитору от этого ведь не легче , потому что у него фактически украли «энергию творения» и его участь незавидна .
    Просто много людей на сегодня набрали ипотеки , кредитов и долгов и многие уже не могу обеспечивать их оплату -это с одной стороны . А с другой есть куча компаний,банков и людей которые безнаказанно (с точки зрения закона) кидают людей и на деньги , лишая многих средств к существованию .
    Длинно получилось .
    Заранее благодарю вас за комментарии

    Ответить
    1. Ведич:

      Здравия. В статье я описал базовый принцип. Если вам не отдают долги, то это совсем не обязательно, что негатив пойдёт в сторону взявшего долг. Не исключено, что это гармонизируется что-то в вашей негативной карме. Долг — это всегда работа обеих сторон. Если вам не вернули долг, ищите причину в себе.

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА мой TELEGRAM-КАНАЛ:

Подписывайтесь на мой Telegram-канал и будьте всегда в курсе новых статей:
 

СекретБлог - Telegram-канал

Наши соц.сети:

СекретБлог ВКонтакте СекретБлог на Ютубе